+7 (391) 2-347-340

ул. Крайняя, 2А

+7 (391) 272-20-88

Центр оснащения профкосметикой

Многопрофильный медицинский центр магазин профессиональной косметики «Оптимус»
  версия для слабовидящих

Основные принципы и методы работы

        Главным критерием успешности нашей работы является эффективность решения проблемы, с которой человек обращается за психологической помощью в наш оздоровительно-профилактический центр.

        При оказании психологической помощи, мы разумно сочетаем различные подходы психотерапии: семейная системная психотерапия, когнитивная психотерапия, гештальт-терапия, психоанализ, арт-терапия и все возможные виды проведения консультаций психолога. Консультация психолога является эффективным средством поиска разрешения жизненных трудностей.

        В интегративной психотерапии используются различные методы, в зависимости от особенностей конкретного случая. Интегративная психотерапия – это сочетание различных приемов гештальт-терапии, телесно-ориентированной психотерапии и когнитивно-аналитических подходов.

        Телесно - ориентированная терапия - работа по авторскому методу И.Б.Канифольского (Врач-психотерапевт, автор психотерапевтического подхода, основанного на целостном осознавании, специалист в области телесно-ориентированной терапии, Санкт-Петербург) 

        Автор предлагает обобщенный интегральный подход к работе с осознаванием. Достижение целостного глубокого осознавания становится возможным за счет движения по четырем направлениям: осознавание тела, чувств, образов и мыслей. Именно такое целостное осознавание позволяет получить гарантированный и максимальный лечебный эффект.

        Терапия осознаванием – это довольно новый подход к психотерапии, который стремится обобщить лучшие ее достижения до достаточно простой, но глубокой дополняемой схемы, позволяющей максимально эффективно реализовать главные ее принципы. Достижение целостного глубокого осознавания становится возможным за счет движения по четырем направлениям: осознавание тела, чувств, образов и мыслей. Именно такое целостное осознавание позволяет получить гарантированный и максимальный лечебный эффект. 

        Метод позволяет не только решать проблемы, но и способствовать развитию человека с открытием его потенциалов, что делает результат терапии естественным, полным и долговременным. 

        Терапия осознаванием – это путь личного развития и самореализации, приносящий изменения на самом глубоком уровне за самое короткое время. 

        Все эти возможности обеспечиваются определенными технологиями и алгоритмом работы. 

        Гештальт-терапия – этот метод может применяться как для людей, страдающих психическими заболеваниями , так и для помощи здоровым людям  в ситуациях различных жизненных затруднений и для улучшения качества собственной жизни.

        Основатель  гештальт-терапии Фредерик (Фриц) Перлз (1893-1970), заявлял, что его метод "слишком хорош для того, чтобы к нему прибегать только в случае болезней или отклонений", провокационно называя ее " терапией нормальных" . И вначале своей гештальт-терапевтической деятельности утверждал, что гештальт-терапия превратится в саму себя в 70-х годах и станет влиятельной силой в психотерапии! Его пророчество более чем исполнилось, так как она в настоящее время распространилась практически на все континенты и стала наряду с психоанализом, когнитивной и бихевиористской психотерапией занимать достойное место!

        Жизненная философия гештальт-терапии сформулирована К.Наранхо в своеобразных "девяти заповедях", ведущих к аутентичному(т.е. подлинному, реальному) существованию:

1. Живи теперь. Будь в настоящем, а не в прошлом или будущем.

2. Живи здесь. Имей дело с тем, что есть, а не с тем, чего нет.

3. Не фантазируй. Опыт реален.

4. Прекрати ненужные размышления. Лучше пробуй и смотри.

5. Выражай чувства, вместо того, чтобы манипулировать, объяснять, рассуждать, оправдываться или "убегать".

6. Принимай неприятности и боль так же, как и удовольствие.

7. Ориентируйся не на "должен", "следовало бы" других людей, а на себя. Не сотвори себе кумира. 

8. Принимай полную ответственность за свои поступки, мысли, чувства.

9. Будь самим собой.

 

        Таким образом, гештальт-терапия исходит из того, что если люди достигают ясного осознания внутренней и внешней реальности, то они способны самостоятельно разрешить все свои проблемы. Поэтому, терапия не ставит своей целью изменения поведения, а поведение меняется само по мере роста осознавания.

        Психокинезиология – новый универсальный метод, позволяющий быстро и эффективно настроить организм на защиту от стресса, избавить его от последствий пережитого психоэмоционального напряжения.  Метод был разработан в 1972 году. Его авторами являются Гордон Стокс (кинезиолог), Даниэл Уайтсайд (врач генетик) и Кэндис Кэллуэй (психолог, метафизик). В основу метода легла идея целостности организма: тела, разума и души. Методологию психокинезиологии составили последние достижения практической психологии, психоанализа, физиологии человека, неврологии и генетики.

        Психокинезиология доказала свою эффективность в работе с такими проблемами, как:

• психоэмоциональное переживание смерти близкого человека;

• внутрисемейные и межличностные конфликты, разводы;

• пограничные психоэмоциональные состояния (хроническая депрессия, бессонница, апатия, немотивированная агрессивность, плаксивость и др.);

• психосоматические заболевания (частые простуды, аллергия, боли в различных участках тела, излишний или недостаточный вес и др.).

 

Звоните нам! Мы обязательно вам поможем!

+7 (391) 2-347-340
г. Красноярск, ул. Крайняя, 2А

+7 (391) 265-36-08
г. Красноярск, ул. Копылова, 70


Записаться на прием через форму «Вконтакте» — ссылка

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

 

Лицензии и сертификаты

мы в социальных сетях:

магазин
профессиональной
косметики

Центр
эстетики
и здоровья